Fête nationale : Marie-Mai enflammera le parc Louis-Querbes de Joliette dès 20 h 30!

Ce n’est pas la pluie qui empêchera Marie-Mai de fouler les planches du parc Louis-Querbes de Joliette ce soir dans la foulée des célébrations de la Fête nationale.

La chanteuse sera sur scène à compter de 20 h 30, juste avant les feux d’artifice à 22 h. Auparavant, un spectacle de musique traditionnelle réchauffera la place à 19 h. De plus, dès 18 h, hot-dogs et camions-restaurants permettront aux spectateurs de casser la croûte.

La Fête régionale se trouve cette année dans Lanaudière du côté de Lavaltrie, alors que l’auteur-compositeur-interprète Vincent Vallières sera en prestation.

Voici le reste de la programmation pour les deux journées de festivités :

23 JUIN :

  • CRABTREE: Activités familiales (16h), hot-dog (16h30), à confirmer (19h30), L’Arsenal (20h30), feux d’artifice (22h15), feu de joie (23h)
  • JOLIETTE : hot-dog et camion-restaurant (18h), musique traditionnelle (19h30), Marie-Mai (20h30), feux d’artifice (22h)
  • L’ASSOMPTION : Spectacle pour enfant Henri Godon (16h30), activités pour tous et hot-dog (17h), Les tireux d’roches (20h), Dumas (21h), feux d’artifice (21h45)
  • NOTRE-DAME-DES-PRAIRIES : Jeux gonflables (17h), Jean-Guy le jongleur (17h30), Germaine Trad (19h), Peti Québec (20h), feux d’artifice (21h45)
  • RAWDON : spectacle pour enfants Les Pères Pétu (18h), Passe moé la puck (20h15), feux d’artifice (21h45)
  • SAINT-CHARLES-BORROMÉE : Activités familiales (16h), danse en ligne (16h30), camion-restaurant (17h), Les Campagnards (20h), feux d’artifice (22h30)
  • SAINT-ESPRIT : Activités familiales et camion restaurant (17h), Les fils du diable (20h), feux d’artifice (22h), feu de joie (22h30)
  • SAINT-JEAN-DE-MATHA : Spectacle de magie et activités pour tous (15h), repas hot-dog (17h15), musique traditionnelle (19h), Mathieu Provençal (20h), feu de joie (21h), feux d’artifice (22h)
  • SAINT-FÉLIX-DE-VALOIS : Activités familiales (15h), feu de joie (20h30), feux d’artifice (21h15), Québec Rock(22h)
  • SAINTE-JULIENNE : animation ambulante (16h), spectacle pour enfant (18h30), Daniel Boucher (20h30), feux d’artifice (22h), feu de joie (22h15)
  • SAINT-LIN-LAURENTIDES : Activités familiales (13h), hot-dogs (13h), chansonnier à confirmer (20h15), Lendemain de veille (21h15), feux d’artifice et feu de joie (22h45)
  • SAINTE-MARCELLINE-DE-KILDARE : Volée de cloches et activités familiales (15h), BBQ (17h), P’tit Moulin (19h), Baqqhus (20h), feux d’artifice (22h)
  • SAINT-MICHEL : Animations familiales (18h), feu de joie (20h), Ste-Cécile (21h), feux d’artifice (22h)

24 JUIN

  • CHERTSEY : Activités familiales (15h), Vilains Pingouins (20h), DJ (21h30), feux d’artifice et feu de joie (22h)
  • ENTRELACS : pique-nique (12h), activités familiales (14h), danse en ligne (16h), Les Jacks (18h15), feux d’artifice (22h), feu de joie (22h15)
  • LANORAIE : Messe (10h30), marché publique (11h), activités familiales (12h), cirque Les bleus pastels (13h30, 14h30 et 15h30), 1ere partie (19h), à déterminer (20h), feux d’artifice (21h45), feu de joie (22h)
  • MASCOUCHE : Animation pour tous (17h),souper communautaire (17h45), Patrice Massicotte et invités(19h), feu de joie (20h15), La Chicane (20h30), feux d’artifice (22h15)
  • NOTRE-DAME-DE-LA-MERCI : Activités familiales (16h), zumba (16h30), Mythes et légendes (19h), feu de joie (20h), feux d’artifice (23h)
  • NOTRE-DAME-DE-LOURDES : Activités pour tous (15h), présentation des créations des élèves (16h), tirage du dictionnaire des expressions (18h45), Pur sang Québécois (20h30), feux d’artifice (21h45)
  • PAROISSE ST-CHARLES-BORROMÉE (CATHÉDRALE) : Messe (10h30)
  • REPENTIGNY : Rallye vélo (9h30), atelier d’art et exposition (12h), pique-nique et spectacle Vocal art et son (13h30), animation ambulante (14h), Steve Provost Band (18h30), Cowboys Fringants (20h30), feux d’artifice (22h)
  • SAINT-ALPHONSE-RODRIGUEZ : Activités familiales (15h), camion restaurant (17h), Spectacle ??? (20h), feux d’artifice (22h)
  • SAINT-BARTHÉLEMY : Activités familiales (14h), feu de joie (18h), artistes locaux (19h30), feux d’artifice (22h)
  • SAINT-CALIXTE : Activités familiales (11h), hot-dog (12h), Chansonnier (14h)
  • SAINT-CÔME : Activités familiales (13h), Traversion en fusion (21h), feux d’artifice (23h)
  • SAINT-DAMIEN : Activités familiales (16h), repas hot-dog (17h), chasse au trésor (18h), Simon Morin (20h30), feu de joie (22h), feux d’artifice (22h15)
  • SAINT-DONAT : Activités familiales (12h), Steve Provost (21h15), feux d’artifice (21h45)
  • SAINTE-ELISABETH : Activités familiales et hot-dog (11h), spectacle pour enfant Gabzy (18h), Franklyne et les musiciens de Marjo (20h), feux d’artifice (22h)
  • SAINTE-ÉMILIE-DE-L’ÉNERGIE : Circuit historique (13h30), activités pour tous (15h), hot-dog (16h), Artistes locaux (19h), feux d’artifice et feu de joie (21h30), feu de foyer (23h)
  • SAINT-GABRIEL : Activités familiales (14h), Rock Patente (20h), feux d’artifice et feu de joie (22h)
  • SAINT-IGNACE-DE-LOYOLA : messe (9h), déjeuner (9h45), rallye vélos et activités familiales (10h), tournoi de poches (13h), souper communautaire (17h), Les Déparaillés (20h15), feux d’artifice et feu de joie (22h15)
  • SAINT-JACQUES : Défilé à vélo et activités familiales (10h), camion-restaurant (11h15), tournoi de pétanque et volleyball (12h), atelier de danse, crèmerie mobile et envolée de montgolfière (13h), camion-restaurant (16h), Carl Cadorette (18h), Jérôme Couture (20h), feux d’artifice (22h)
  • SAINT-LIGUORI : Défilé de vélos (11h), activités familiales (11h), hot-dog (11h), camion-restaurant (12h), activités sportives (13h), Annie Dauphin, zoo thérapeute (15h30), Thomas Pelland (18h30), Sainte-Cécile Blues Band (20h), feux d’artifice (21h30), feu de joie (21h45)
  • SAINTE-MÉLANIE : Chorale de l’église (10h), repas servi par le conseil municipal (11h45), tombola (13h), Les violoneux du village (14h), souper communautaire (17h15), Yelo Molo (20h), feux d’artifice et feu de joie (22h)
  • SAINT-ROCH-DE-L’ACHIGAN : Animation familiale avec musique (11h30)
  • SAINT-THOMAS : activités familiales (13h), chansonnier (14h), spectacle à déterminer (15h30), BBQ (17h), soccer (18h30), feux d’artifice (21h30)
  • SAINT-ZÉNON : création d’une tuque et activités sur les expressions thématiques (10h), camion-restaurant (12h), Les Convertibles Québécois (13h), exposition thématique (15h), hot-dog (16h), atelier de danse (19h), feux d’artifice (22h)