L’action continue aux Internationaux de tennis junior Banque Nationale

Crédit photo: Yves Guertin

En dépit du fait que la météo a été peu clémente, l’événement des Internationaux de tennis junior Banque Nationale a pu conclure sa quatrième journée. Voici les résultats de la journée de mercredi.

Simple garçons

Nicolai Budkov Kjaer (NOR) [8] l’emporte 6-2, 7-6 (1) contre Gabriele Vulpitta (ITA) [10]

Charlie Camus (AUS) [14] l’emporte 6-2, 6-3 contre Federico Cina (ITA) [3]

Carlo Alberto Caniato (ITA) l’emporte 6-2 et 6-2 contre Manas Dhamne (IND)

Joel Schwaerzler (AUT) [2] l’emporte 6-3, 7-5 contre Pavle Marinkov (AUS) [16]

Fernando Cavallo (ARG) [9] l’emporte 7-5, 4-6, 6-4 contre Markus Molder (EST)

Iliyan Radulov (BGR) [1] l’emporte 7-6(4), 6-1 contre Oliver Bonding (GBR)

Federico Bondioli (ITA) [6] vs Sebastian Eriksson (SWE) [12]

Oliver Ojakaar (EST) [7] l’emporte 6-2, 0-6, 6-2 contre Abel Forger (NLD)

Simple filles

Mingge Xu (GBR) [1] l’emporte 5-7, 6-3, 6-3 contre Emily Sartz-Lunde (NOR) [14]

Mara Gae (ROU) [4] l’emporte 6-1,6-2 contre Ela Nala Milic (SVN) [15]

Hayu Kinoshita (JPN) [3] l’emporte 6-2, 6-1 contre Francesca Gandolfi (ITA) [16]

Hannah Klugman (GBR) [5] l’emporte 6-1, 7-5 contre Raphaelle Leroux (CAN)

Isabelle Lacy (GBR) l’emporte 7-5, 7-6(5) contre Capucine Jauffret (USA)

Rositsa Dencheva (BGR) [7] s’incline 2-6, 6-4, 6-0 contre Sonja Zhiyenbayeva (DEU) [9]

Elizara Yaneva (BGR) [13] s’incline 6-4, 7-6(1) contre Emerson Jones (AUS) [2]

Monika Ekstrand (USA) s’incline 6-2, 6-0 contre Iva IVANOVA (BGR) [6]

Double garçons

Matic Kriznik (SVN) [4]/Maxim Mrva (CZE) [4] l’emporte 6-1, 6-2 contre Mikael Arseneault (CAN)/Nicolas Arseneault (CAN)

Carlo Alberto Caniato (ITA) [5]/Alejandro Melero Kretzer (ESP) [5] s’incline 6-3, 6-4 contre Federico Cina (ITA) [2]/Gabriele Vulpitta (ITA) [2]

Oliver Bonding (GBR)/Cooper Woestendick (USA) l’emporte 6-3, 6-4 contre Jan Hrazdil (CZE) [3]/Oliver Ojakaar (EST) [3]

Federico Bondioli (ITA) [1]/Joel Schwaerzler (AUT) [1] l’emporte 6-4, 7-6(6) contre Sebastian Eriksson (SWE) [6]/Hayden Jones (AUS) [6]

Double filles

Hannah Klugman (GBR) [1]/Mingge Xu (GBR) [1] l’emporte 7-5, 6-3 contre Catherine Gagnon (CAN)/Eliana Kook (CAN)

Rositsa Dencheva (BGR) [4]/Elizara Yaneva (BGR) [4] s’incline 6-5, 6-3 contre Maya Iyengar (USA) [7]/Sonja Zhiyenbayeva (DEU) [7]

Raphaelle Leroux (CAN)/Gianna Oboniye (CAN) s’incline 6-2, 6-4 contre Francesca Pace (ITA) [3]/Alessandra Teodosescu (ITA) [3]

Maya Joint (AUS) [5]/Lily Taylor (AUS) [5] s’incline 6-4, 7-5 contre Mara Gae (ROU) [2]/Hayu Kinoshita (JPN) [2]